Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen

 

  1. Schützenmeister

Rudolf Stubner

Liebe Schützenschwester, lieber Schützenbruder,

zu unserer

Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen

am:                                             

Mittwoch, den  09. Mai 2018;   19.30 Uhr

„Schützenhaus“  Strietwald

laden wir recht herzlich ein.

 

Tagesordnung:

1.    Begrüßung und Verlesen der Tagesordnung, sowie

Eröffnung der  Versammlung

  1. Gedenken unserer Verstorbenen
  2. Ehrungen
  3. Verlesen des Protokolls d. Jahreshauptvers. 2017
  4. Bericht des 1. Schützenmeisters
  5. Bericht des Sportleiters
  6. Bericht des Jugendleiters
  7. Bericht des Schatzmeisters
  8. Bericht der Kassenprüfer u. Entlastung des Schatzmeisters
  9. Bildung des Wahlausschusses
  10. Entlastung der Vorstandschaft
  11. Neuwahlen
  12. Verschiedenes, Wünsche u. Anträge

 

Wünsche und Anträge bitte schriftlich bis 04. Mai 2018 an den 1. Schützenmeister

Rudolf  Stubner.

Ich hoffe, bei dieser wichtigen Sitzung viele Mitglieder begrüßen zu können und verbleibe

im Namen der Vorstandschaft

mit freundlichem Schützengruß

Rudi  Stubner

1 . Schützenmeister

Rundenwettkämpfe 2017/18

Dettingen IV – Strietwald I    1488:1486

Die Rückrunde startete mit einem unerwarteten Punkteverlust. Denkbar knapp unterlag die erste Mannschaft trotz gutem Ergebnis den Dettingern.

Christian Stubner 380, Ronald Brand 370, Stefan Goldhammer 369, Rita Braun 367

Strietwald I – Waldaschaff I   1498:1453 

Zuhause scheiterte die erste Mannschaft nur knapp an der magischen 1500er Grenze. Dennoch behielt sie gegen Waldaschaff I die Oberhand.

Christian Stubner 382, Rita Braun 378, Ronald Brand 371, Stefan Goldhammer 367

Heigenbrücken II – Strietwald I   1466:1503

In Heigenbrücken wurden zwei Punkte eingefahren und das erste Mal in dieser Runde die 1500 Ringe geknackt. Bester war Christian Stubner mit 384 Ringen.

Christian Stubner 384, Stefan Goldhammer 379, Ronald Brand 373, Rita Braun 367

Strietwald I – Stockstadt I   1498:1480

Eine geschlossene Mannschaftsleistung sorgte für einen ungefährdeten Sieg über den bisher ungeschlagenen Tabellenführer Stockstadt.

Christian Stubner 380, Stefan Goldhammer 377, Ronald Brand 375, Dominik Haunfelder 366

Tabelle:

Mannschaft Anz. WK Pkt. Ringe Durchschnitt
Stockstadt I 11 20:02 16377 1488,82
Strietwald I 10 14:06 14825 1482,5
Straßbessenb. II 10 14:06 14812 1481,2
Dettingen IV 10 08:12 14601 1460,1
Schimborn II 10 08:12 14599 1459,9
Waldaschaff I 10 06:14 14613 1461,3
Heigenbrücken II 11 02:20 15579 1416,27

Ostereierschiessen 2018

Wer dieses Jahr keine Ostereier findet, der kommt zu uns!

Umsonst gibt´s die natürlich nicht – zeigt uns wie treffsicher ihr seit, beim Ostereierschiessen.
Jeder darf mitmachen!
Freunde, Verwandte, Bekannte und der Nachbar, alle sind herzlich eingeladen.

WANN?
Am Palmsonntag, den 25.03.2018
WANN DÜRFEN EIER GESCHOSSEN WERDEN?
von 13.00 Uhr bis 17.00 Uhr

 

Während und nach dem Schießen könnt ihr wieder eure Energiereserven mit selbstgebackenen Kuchen von unseren eifrigen Schützenfrauen auftanken.

Wir freuen uns auf euch!

Lakefleischessen 2018

Hallo zusammen!

Es ist wieder soweit, unser jährliches Lakefleischessen findet statt.

Hier gibts die wichtigen Fakten für euch:

WANN?                          Am Samstag, den 3. Februar 2018
WO?                                 Am Schützenhaus Strietwald
AUSGABE?                   ca. 12.30Uhr / ca. 13.30Uhr / ca. 15.00 Uhr
Preis pro Portion?     € 6,50

***Anmeldung ab 15. 01. 2018 bis 29. 01. 2018***

 

WO ANMELDEN?
> Bei der Raiffeisenbank, Geschäftsstelle Damm, Burchardtstr. 29
> Sparkasse, Strietwald
> oder im Schützenhaus
WANN ANMELDEN?
Mittwochs von 19.30 – 22.00 Uhr

 

Bitte meldet eure Portionen an – Ohne Anmeldung, keine Kost!  😉

Auf bald!

 

Nikolauswanderung 2017

Liebe Schützenmitglieder!

Auch dieses Jahr wollen wir wieder in die besinnliche Adventszeit mit einer kleinen Winterwanderung starten und laden euch deshalb alle recht herzlich hierzu ein.

Geplant ist am 2. Dezember eine ca. 1 – 1 1/2 Std. Fußmarsch durch den Strietwälder-Wald mit einer Zwischenstation in der „Thomas-Hütte“.

Mehr Infos findet ihr hier.

Königsball 2017

Ohne unsere Helfer hätte der Ball nicht stattfinden können, daher zu Beginn, ein riesengroßes DANKESCHÖN an unsere treuen Helfer in der Küche, Petra u. Jürgen Lindner und Bernd Meinel, sowie unser Bar-Team Christina Schröder mit Wolf.  Sven Ludwig, danke für den flotten Kellnerservice. Natürlich nicht zu vergessen, unser Auf- und Abbauteam!

Ein herzliches Dankeschön an unsere lieben Gäste, die Ihr alle der Einladung zum Königsball  so zahlreich gefolgt seid.

Der neue Schützenkönig ist Matthias Bauer!

Unsere Königsfeier fand am Samstag, den 14. Oktober, im Herbstfarben dekorierten Pfarrsaal St.Konrad statt. Am Abend wurde unsere neue Schützenkönigfamilie geehrt:

Schützenkönig wurde Matthias Bauer mit einem 144,1 Teiler

1. Ritter wurde Heinz Bauer
2. Ritter wurde Thomas Kullmann

Jugendkönigin wurde Sophie Hillebrecht

1. Ritter wurde Kai Pettrich
2. Ritter wurde Thomas Derra

Das Ortspokalschießen 2017

Eine überwältigende Beteiligung fand dieses Jahr am Ortpokalturnier statt. 20 Herren- und 11 Damenmannschaften meldeten sich zum Schießturnier. Das waren 124 Schützen/innen die an vier Schießabenden von dem gut organisierten Schützenaufsichtsteam betreut und geführt wurden.
Ein herzliches Dankeschön an ALLE Teilnehmer und Standaufsichten!

Ortspokalkönig wurde aus dem Team „ Die Dämmer 08“ mit einem 21 Teiler.
> Elmar Englert <       Herzlichen Glückwunsch !

Die besten Blatt’l schoss:
Bei den Damen Andrea Schultes mit einem 24 Teiler
Bei den Herren Herbert Schweibert mit einem 6 Teiler

Beim Ortspokalschießen der Damen gab es folgende Ergebnisse:

1. Platz: Die Strietwälder Damen 684 Ringe
Mit Brand Monika, Hein Nadja, Brand Kerstin und Ulrike Buchhofer

2. Platz: SG Löwen Damer I 667 Ringe
Mit Sandra Ruppert, Alexandra Süss, Carmen Schmiiner, Margit Pfister

3. Platz: Die Wilden Hühner 661 Ringe
Mit Graf Sonja, Schröder Karin, Reiling Sandra und Deja Anja

Weitere Platzierungen:
4. GCC Damen I 621 R.
5. Red White – Gickel 605 R.
6. SG Löwe Damen II 566 R.
7. Die Dämmer Frauen 558 R.
8. Kerbborsche Damen I 557 R.
9. GCC Damen III 538 R.
10. GCC Damen II 510 R.
11. SG Löwen Damen III 504 R.

Beim Ortspokalschießen der Herren gab es folgende Ergebnisse:

1. Platz: SG Löwen Herren 690 Ringe
Mit Johannes Glaab, Walter Schuldes, Udo Rüttiger und Stefan Ott.

2. Platz: Kerbborsche I Männer 678 Ringe
Mit Markus Walch, Michael Scheitzger, hristian May und Peter Häcker

3. Platz: Arbeitskreis 676 Ringe
Mit Thomas Schröder, Michael Neumeier, Thomas Kullmann und Lothar Pfarrer

Weitere Platzierungen:
4. Viezeschützen 08 I 674 R.
5. Schwimmende Wallfahrer 672 R.
6. GCC Männer IV 668 R.
7. KZV H 507 Männer 663 R.
8. Die Dämmer Männer 641 R.
9. SG Löwen II Herren 634 R.
10. Schinken-Schützen-Club „ Tränendes Auge „ 625 R.
11. Kerbborsche II Männer 616 R.
12. SG LÖWE III Herren 608 R.
13. Die Strietwälder Herren 604 R.
14. Red White Gickel Herren 599 R.
15. SG Strietwald Kegeln 590 R.
16. Viezeschützen 08 II 588 R.
17. GCC Herren III 563 R.
18. GCC Herren II 557 R.
19. GCC Herren I 555 R.
20. SG Strietwald Fußball 541 R.

Die Vorstandschaft der Schützengesellschaft Strietwald 1953 e.V.
bedankt sich nochmals bei allen teilnehmenden Mannschaften recht herzlich .
Wir freuen uns jetzt schon auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr und wünschen euch eine gute Zeit.

 

 

Achtung:  Für Interessierte

Jeden Mittwoch ab 19:30 Uhr gibt es Trainingsschießen im Schützenhaus im Kiebitzweg 11. Ihr seid herzlich eingeladen.

Wie freuen uns, auf bald!