Königsball 2017

Ohne unsere Helfer hätte der Ball nicht stattfinden können, daher zu Beginn, ein riesengroßes DANKESCHÖN an unsere treuen Helfer in der Küche, Petra u. Jürgen Lindner und Bernd Meinel, sowie unser Bar-Team Christina Schröder mit Wolf.  Sven Ludwig, danke für den flotten Kellnerservice. Natürlich nicht zu vergessen, unser Auf- und Abbauteam!

Ein herzliches Dankeschön an unsere lieben Gäste, die Ihr alle der Einladung zum Königsball  so zahlreich gefolgt seid.

Der neue Schützenkönig ist Matthias Bauer!

Unsere Königsfeier fand am Samstag, den 14. Oktober, im Herbstfarben dekorierten Pfarrsaal St.Konrad statt. Am Abend wurde unsere neue Schützenkönigfamilie geehrt:

Schützenkönig wurde Matthias Bauer mit einem 144,1 Teiler

1. Ritter wurde Heinz Bauer
2. Ritter wurde Thomas Kullmann

Jugendkönigin wurde Sophie Hillebrecht

1. Ritter wurde Kai Pettrich
2. Ritter wurde Thomas Derra

Das Ortspokalschießen 2017

Eine überwältigende Beteiligung fand dieses Jahr am Ortpokalturnier statt. 20 Herren- und 11 Damenmannschaften meldeten sich zum Schießturnier. Das waren 124 Schützen/innen die an vier Schießabenden von dem gut organisierten Schützenaufsichtsteam betreut und geführt wurden.
Ein herzliches Dankeschön an ALLE Teilnehmer und Standaufsichten!

Ortspokalkönig wurde aus dem Team „ Die Dämmer 08“ mit einem 21 Teiler.
> Elmar Englert <       Herzlichen Glückwunsch !

Die besten Blatt’l schoss:
Bei den Damen Andrea Schultes mit einem 24 Teiler
Bei den Herren Herbert Schweibert mit einem 6 Teiler

Beim Ortspokalschießen der Damen gab es folgende Ergebnisse:

1. Platz: Die Strietwälder Damen 684 Ringe
Mit Brand Monika, Hein Nadja, Brand Kerstin und Ulrike Buchhofer

2. Platz: SG Löwen Damer I 667 Ringe
Mit Sandra Ruppert, Alexandra Süss, Carmen Schmiiner, Margit Pfister

3. Platz: Die Wilden Hühner 661 Ringe
Mit Graf Sonja, Schröder Karin, Reiling Sandra und Deja Anja

Weitere Platzierungen:
4. GCC Damen I 621 R.
5. Red White – Gickel 605 R.
6. SG Löwe Damen II 566 R.
7. Die Dämmer Frauen 558 R.
8. Kerbborsche Damen I 557 R.
9. GCC Damen III 538 R.
10. GCC Damen II 510 R.
11. SG Löwen Damen III 504 R.

Beim Ortspokalschießen der Herren gab es folgende Ergebnisse:

1. Platz: SG Löwen Herren 690 Ringe
Mit Johannes Glaab, Walter Schuldes, Udo Rüttiger und Stefan Ott.

2. Platz: Kerbborsche I Männer 678 Ringe
Mit Markus Walch, Michael Scheitzger, hristian May und Peter Häcker

3. Platz: Arbeitskreis 676 Ringe
Mit Thomas Schröder, Michael Neumeier, Thomas Kullmann und Lothar Pfarrer

Weitere Platzierungen:
4. Viezeschützen 08 I 674 R.
5. Schwimmende Wallfahrer 672 R.
6. GCC Männer IV 668 R.
7. KZV H 507 Männer 663 R.
8. Die Dämmer Männer 641 R.
9. SG Löwen II Herren 634 R.
10. Schinken-Schützen-Club „ Tränendes Auge „ 625 R.
11. Kerbborsche II Männer 616 R.
12. SG LÖWE III Herren 608 R.
13. Die Strietwälder Herren 604 R.
14. Red White Gickel Herren 599 R.
15. SG Strietwald Kegeln 590 R.
16. Viezeschützen 08 II 588 R.
17. GCC Herren III 563 R.
18. GCC Herren II 557 R.
19. GCC Herren I 555 R.
20. SG Strietwald Fußball 541 R.

Die Vorstandschaft der Schützengesellschaft Strietwald 1953 e.V.
bedankt sich nochmals bei allen teilnehmenden Mannschaften recht herzlich .
Wir freuen uns jetzt schon auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr und wünschen euch eine gute Zeit.

 

 

Achtung:  Für Interessierte

Jeden Mittwoch ab 19:30 Uhr gibt es Trainingsschießen im Schützenhaus im Kiebitzweg 11. Ihr seid herzlich eingeladen.

Wie freuen uns, auf bald!

Schützenhaus Einweihung

Vielen Dank für die reichliche Teilnahme an unserer Einweihung!

Wir haben uns riesig gefreut, euch alle bei uns begrüßen zu dürfen.
Es war voll und es hat Spaß gemacht, prima!

Ein Dankeschön an euch und schaut gerne mal vorbei!

 

Hier findest du unsere Trainingszeiten:
Mittwoch:  Ab 19–20 Uhr Jugendtraining
Ab 20Uhr Training für alle
Freitag:  Ab 20Uhr Training für alle